ЗАПИСЬ ИНТЕНСИВА ДЛЯ ПРАКТИКУЮЩИХ ПСИХОЛОГОВ И ПСИХОТЕРАПЕВТОВ

Получайте больше удовольствия от работы с клиентами, зная, как вы помогаете им изменять свой мозг


Ускорьте психообразование тревожных клиентов, используя карточки о нейробиологии

Тревога пронизывает современную жизнь.

Переживания, бессонница, неоптимальные решения, избегание - за всем этим стоит скрытая и от глаз клиента, и от глаз терапевта работа мозга.

Этот интенсив поcвящен нейробиологии тревоги. Мы поговорим о том, как в мозге запускается, поддерживается и выражается тревога, а также о паническом расстройстве, генерализованном тревожном расстройстве, социальном тревожном расстройстве.

Переживания, бессонница, неоптимальные решения, избегание - за всем этим стоит скрытая и от глаз клиента, и от глаз терапевта работа мозга.


Этот интенсив повещен нейробиологии тревоги. Мы поговорим о том, как в мозге запускается, поддерживается и выражается тревога, а также о паническом расстройстве, генерализованном тревожном расстройстве, социальном тревожном расстройстве.

Екатерина Винник, MD, PhD



  • Нейробиолог, PhD в области когнитивной нейронауки. Работала в 3х странах, двух европейских проектах. Лектор международных конференций;

  • Описала новую слуховую иллюзию (Wikipedia), автор статей о нейробиологии памяти и сенсорного восприятия;

  • С первых курсов медицинского института нейронаука стала для меня ответом на самые важные вопросы о мышлении и познании. Исследование мозга неотделимо от исследования поведения, а исследование поведения естественным образом выросло в увлечение когнитивными технологиями и коучинговую практику.
  • Нейробиолог, PhD в области когнитивной нейронауки. Работала в 3х странах, двух европейских проектах. Лектор международных конференций;

  • Описала новую слуховую иллюзию (Wikipedia), автор статей о нейробиологии памяти и сенсорного восприятия;

  • С первых курсов медицинского института нейронаука стала для меня ответом на самые важные вопросы о мышлении и познании. Исследование мозга неотделимо от исследования поведения, а исследование поведения естественным образом выросло в увлечение когнитивными технологиями и коучинговую практику.
Опираясь на фундаментальные исследования защитных реакций у животных и человека, а также исследования работы мозга у людей с тревожными расстройствами, мы поговорим о нейробиологии тревоги в контексте психотерапии

Программа

Ранний стресс и как он влияет на мозг
Как мы запоминаем то, что поможет предсказать опасность?
Как перестать избегать того, что было связано с опасностью, но теперь ее не предсказывает?
Тревожность как черта характера
Социальная тревога и социальное тревожное расстройство
Нейробиология паники и панического расстройства
Материнство и тревожность
Тревога как конфликт между "хочу" и "боюсь": мотивация и избегание через призму нейробиологии.
ЗАПИСЬ ИНТЕНСИВА О НЕЙРОБИОЛОГИИ ТРЕВОГИ

  • Продолжительность интенсива: 2 часа 30 минут
  • Материалы в комплекте: презентация; карточки, по которым специалист может рассказать клиенту о том, что происходит в мозге – и это тоже инструмент для выстраивания коммуникации, который повышает доверие клиента
  • Доступ к курсу не ограничен по времени для изучения.
41 евро

Интенсив о нейробиологии тревоги

41
Отзывы
  • Весь интенсив прекрасен. Все наглядно показано через примеры с Фросей, качественная презентация, уникальные карточки для работы.
  • Просто о сложном. Обыденно о научном. Интересно о сложном. То есть, материал интенсива подавался очень просто, доступно и наглядно на примере одной вымышленной истории мышки Фроси. Примеры из ее жизни наглядно показывали, как работает наш мозг, что происходит с ее психикой и во что это выливается дальше. Нейробиология на пальцах.
  • Понравилось, в какой форму подавался материал (история про сложный жизненный путь Фроси))

    Из полезного для моей работы - информация про связь раннего стресса и вероятности возникновения тревожных расстройств во взрослом возрасте, про избегание и большая сложность в принятии неопределенности (узнала себя и многих моих клиентов), очень важная информация про социальную тревогу, о чувстве "самости", постоянном самомониторинге в ситуациях соц.взаимодействия и чувствительности к чужим оценкам.
  • Интересен способ подачи информации-через историю мышки. Любопытно было узнать нейробиологические механизмы панических расстройств.
  • Мне понравилась простота изложения. Карточки для клиентов и для себя — топ!
  • Хорошее наглядное представление того, что происходит в разных областях головного мозга. Постоянные отсылки, как с этим работает психотерапия: общий смысл - "разговоры" влияют на изменение нейробиологических процессов вплоть до изменения размеров определённых частей мозга.
  • Максимальная польза для меня - это развернутое развитие феномена тревожности на примере милой и "бедной" Мышки. Очень откликаются 3Dинсталляции отделов головного мозга.
  • Мне показалось интересным то, что нейропластичность работает в обе стороны. Это дает надежду на разворот реакций на триггеры в обратную сторону. И исследования после кбт обнадежили
  • Понравилось описание детальное шагов, приводящих к тревоге, как к расстройству. Про ранний стрессовый опыт и его влияние на мозг ребенка. Про тревогу как конфликт между возможной угрозой и мотивацией.
  • Мне понравилась идея смотреть на тревогу как на конфликт между мотивацией и возможной опасностью. Обычно люди говорят про тревогу как что-то ограничивающее и заставляющее избегать, упуская часть про то мотивацию, про то, почему вообще эта тревожащая ситуация беспокоит. И интересно, что этот конфликт отражается на уровне работы мозга.
  • Мне все интересно, каждый кусочек, который Екатерине удаётся объяснить простым языком. История с Фросей, четкость влияние раннего стресса, про материнскую заботу и привязанность
  • Интересна подача материала через жизнь Фроси - получается комплексно, живо, хорошо запоминается и приближено к реальности. Как и раньше, интересно узнать о работе кпт-техник через призму нейробиологии
  • Наиболее интересным показалось обоснование связи тревоги с мозговыми структурами, приведённые исследования и примеры, карточки, которые будут очень полезны в работе с клиентами. Мне как специалисту, работающему в схематерапии, это может быть очень полезным при объяснении необходимости использования рескриптинга, на который пациенты часто соглашаются неохотно, либо обесценивают его, называя бесполезным. Но если объяснять процесс терапии через связь с мозговыми структурами, отпираясь на исследования, думаю это будет эффективно! Очень креативная и интересная история про Фросю, помогает образно представить все процессы и лучше усвоить информацию.
  • Интересным было все. Особенно, как последовательно формируются тревожность, как черта характера, ГТР и социальное тревожное расстройство.
  • Здорово, что что можно увидеть тревогу в работе мозга так наглядно.
    Включение при тревоги большого количества отделов мозга, которые имеют свои функции и сложными взаимосвязями.
    То что эффекты терапии можно объяснить с помощью нейробиологии.
  • Шикарная подача материала! Понятно, легко и для меня познавательно.

    Благодарю, Екатерина!
Я обучаю психологов нейробиологии, чтобы они могли грамотнее объяснять клиентам, что с ними происходит, и знать, что они работают не только с внутренним миром человека, но и с мозгом, ориентироваться на современные научные данные в понимании психики и мозга.

Клиент понимает, что перед ним крутой специалист, когда чувствует и эмоциональную, и интеллектуальную поддержку: если психолог может объяснить, что с ним происходит, что это не его вина. Это не потому что он «такой», а потому что в мозге происходят определенные процессы, которые влияют на поведение, восприятие, чувства.

Все материалы интенсива следуют двум целям: дать клиенту надежду и мотивацию к работе, и дать психологам биологический фундамент для работы с тревожными клиентами."

Екатерина Винник, нейробиолог, PhD в области когнитивной нейронауки.

Интенсив о нейробиологии тревоги

69
Click to order